версия сайта

"Если хочешь быть здоров..."

«Береги платье снову, а здоровье смолоду»

Пословица

1.  Введение.

Здоровье – бесценный дар, который преподносит человеку природа. Существует более 300 определений здоровья. На бытовом уровне понятием «здоровье» обозначают обычно отсутствие болезни. Согласно официальному определению Всемирной Организации Здравоохранения, здоровье – это физическое, психическое и социальное благополучие.

Проблема сохранения и укрепления здоровья учащихся в настоящее время остаётся актуальной и требует поиска новых подходов к решению. Данные многочисленных научных исследований и официальной статистики свидетельствует о неблагоприятной динамике основных показателей здоровья детей по мере школьного обучения. Наблюдение за состоянием здоровья учащихся, подкреплённые ежегодными показаниями медицинских осмотров, свидетельствует о том, что количество абсолютно здоровых детей и подростков идёт на спад.

Самое ценное, что есть у человека, — это жизнь, а са­мое ценное в его жизни — здоровье, за которое бороть­ся всеми силами становится просто необходимо. Условия, когда болеть было выгоднее, чем работать, ушли в прошлое. Невежество в вопросах здорового образа жизни будет дорого обхо­диться тем, кто своевременно не позаботится о своем здоровье, здоровье своих детей и близких.

Занятия физическими упражнениями, многосторон­нее воздействие которых по своей силе превышает эффективность других средств оздоровления, — это наиболее рациональный способ подготовить себя к работе разного характера: к освоению будущей про­фессии, к учебе в учреждении профессионального об­разования, к занятиям любимым делом. Особенностью подбора средств на занятиях физичес­кими упражнениями является насыщенность конкрет­ным материалом, который позволяет влиять на  сис­темы организма, которые в большей мере ослаблены у учащегося. Навыки, приобретенные на занятиях, да­ют возможность занимающимся самостоятельно под­бирать и использовать необходимые оздоровительные и восстановительные упражнения. Программы по оздоровлению объединяют и согласовывают работу педагогических  коллективов по формирова­нию здорового образа жизни учащихся, их родителей и учителей, что выходит за рамки только физическо­го воспитания. Они охватывает многие вопросы спе­циальной подготовки, санитарии, гигиены, закаливания, борьбы с вредными привычками, досу­га. Значительную роль в реализации оздоровительных программ игра­ет семья ребенка, его родители, находящиеся в тесном контакте со школой.

Цели:

• объединение усилий семьи, школы, всех заинтересованных людей и организаций для  сохранения здоровья подрастающего поколения, развития творческого потенциала ребят и взрослых;

•  создание особой системы организации образовательного пространства школы, способной           дать учащимся высокий уровень образования, сохраняя здоровье.

Задачи:

• создание условий жизнедеятельности образовательного учреждения, адекватных образовательному процессу и наиболее благоприятных для саморазвития, самосовершенствования личности  и повышения уровня здоровья учащихся;

• паспортизация здоровья и формирование информационной базы по состоянию здоровья детей и подростков;

• разработка и внедрение организационно-педагогических мероприятий по здоровому образу жизни;

• введение в повседневную практику здоровьесберегающих технологий обучения и оздоравливающих методик коррекции и крепления здоровья;

• формирование в рамках образовательного процесса у учащихся ценностных ориентаций на сохранение и укрепление здоровья и навыков здорового образа жизни;

• укрепление связей с медицинскими и другими учреждениями, способствующими укреплению здоровья детей и подростков;

• просвещение родителей в вопросах понимания значения здорового образа жизни;

• методическое  обеспечение процесса оздоровления учащихся.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"