Летопись школы

1873 год

В селе Крутологовское открыто одноклассное сельское училище Министерства Внутренних Дел. На содержание училища выделено из казны 120 рублей, из земских сборов – 770 рублей. Помещалось училище в собственном доме, в котором было две классных комнаты,  учительская и жилая комната для учителей, кухня и коридор.

(Схема выполнена Васильевым Павлом Васильевичем,

учителем Крутологовской школы, выпускником 1911 года.)

Начало XX века

Данных об учителях, работавших в первые годы существования школы, к сожалению, нет. Но старожилы вспоминали, что до 1906 года работал учитель, которого звали Иван Стратоникович, а в 1907 году начала работу Молодцова Сусанна Семеновна, которой было в то время не более 20 лет.

Приехала она вместе с сестрой Агнией Семеновной, жили в здании школы. Закон божий преподавал священник Александр Алексеевич Кожевников, а пение – псаломщик Семенов Михаил Николаевич.

Из воспоминаний Васильева П.В. известно, что в 1911 году в школе  училось 22-25 человек, в выпускном классе было всего 7 человек: Яковлев Г.,Труфанов Р., Попова Т., Егорова Р., Шиколович А., Егоров А. и Егоров Я.

К 1916 году число учащихся возросло. В «Памятной книжке Западно–Сибирского учебного округа» за 1916 год отмечается, что в школе обучалось 56 мальчиков и 19 девочек.

>>>> Далее