Программа "Мы - вместе!"

Пояснительная записка

Профилактика правонарушений и преступлений становится наиболее актуальной, т.к. появилась немало подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. К этой категории относятся дети из семей, бюджет которых не позволяет организовать полноценный отдых и питание, в результате чего они, как правило, предоставлены сами себе. Все это ведет к росту правонарушений среди подростков.

Анализ правонарушений, беседы с подростками, анкетирование показывает, что правонарушения в основном совершаются во внеурочное время.
Логика профилактики подсказывает необходимость создания в школе условий, которые не провоцируют отклонение в поведении, а расширяют безопасное пространство для ребенка, где ему хорошо и интересно.

Предметом особого внимания в школе является формирование системы дополнительного образования учащихся.

Чтобы воспитать человека целеустремленного, убежденного, творчески мыслящего, доброго и отзывчивого, необходимо хорошо продумать систему работы во внеурочное время, поэтому в школе создана ДО Республика РИТМ.

Нормативно-правовая база программы

Нормативно-правовые документы федерального,

регионального и муниципального значения:

• Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;

• Закон «Об образовании»;

• Конвенция о правах ребенка;

• Конвенция профилактики злоупотребления психоактивных веществ в образовательнойсреде;

• Федеральный закон об ограничении курения табака.

Нормативно-правовые документы школьного уровня:

• Устав МКОУ Крутологовская СОШ;

• Локальный акт «Положение о порядке постановки на внутришкольный учет и снятие с учета»;

• Локальный акт «Положение о Совете профилактики правонарушений и безнадзорности»;

• Локальный акт «Положение о проведении внеурочных мероприятий».