"Народные праздники и традиции"

"Народные праздники  и традиции"

Цели программы:

• Знакомство учащихся с русской национальной культурой во всем ее многообразии - в традициях, обычаях, в устном народном творчестве, в предметах труда и быта, в правилах и нормах поведения, в  играх и народной мудрости.

• Через изучение народных   традиций  формировать у учащихся систему нравственных качеств, нравственный идеал как совокупность человеческих ценностей:

патриотизм – любовь к Родине, природе, людям, уважение к ее истории;  толерантность – принятие других наций, этносов, народов и т.д.;  трудолюбие, честность, доброту и т.д.

Пояснительная записка.

На предыдущих этапах общественного развития России нравственный облик

человека определялся религиозными заповедями и нормами, утвердившимися на базе русской народной культуры, позднее - социальным заказом государства. Сегодня одним из приоритетных направлений всей воспитательной работы является воспитание гражданина, патриота своей Родины, поэтому одной из задач школы является определение качеств личности, которые необходимо воспитывать в школе, в семье, в общественных институтах, чтобы сохранить русскую нацию, самобытность народов России, их культуру, обеспечить их дальнейшее развитие.

Всем сегодня очевидно, что наши дети, подростки стали своеобразным центром, на котором сфокусированы самые различные по идеологической направленности зачастую разрушительные потоки информации, деятельность различных организаций, групп, сект. Стремление противостоять этому разрушению и побуждает нас, учителей, обращаться к тому огромному интеллектуально – нравственному потенциалу, который заложен в народных традициях.

Изучение народной культуры и традиций происходит в процессе урочной деятельности  и всегда вызывает у ребят живой интерес. Но особенно много возможностей для работы в данном направлении нам дает внеклассная и внеурочная воспитательная работа. Благодаря тому, что в последние годы издается много литературы, раскрывающей различные стороны народной культуры, даже небольшая сельская школа может  использовать её богатейший воспитательный потенциал в своей повседневной работе.

Огромный нравственный заряд несут в себе произведения устного народного творчества. Дети с удовольствием слушают сказки, смотрят спектакли кукольного театра, посвященные различным календарным народным праздникам, участвуют в тематических праздниках, фольклорных развлечениях и не  только приобретают знания об отдельных сторонах жизни наших предков , но и учатся оценивать поступки людей, определяют для себя возможные варианты поведения в различных жизненных ситуациях.

Народные игры, необыкновенно разнообразные, занимательные разноплановые позволяют развивать коммуникативные способности учеников, приучают считаться с интересами и желаниями окружающих и, в то же время, играют очень важную роль в оздоровлении школьников.

К сожалению, сегодня реализовать программу в полном  объёме мы не можем, так как школа испытывает нехватку педагогов, тем не менее, мы не намерены отказываться от её реализации, так как убедились в перспективности работы в данном направлении.