"Мой выбор!"

ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В МКОУ КРУТОЛОГОВСКАЯ СОШ  «МОЙ ВЫБОР!»

Введение

В связи со сложной ситуацией в стране, когда ученик средней школы подвержен различным негативным влияниям не только с внешней стороны, но порой даже и в семье, обществу нужны коренные перемены в области профилактической работы. В школе профилактическая работа должна опираться на лучшие качества учащихся, на их достижения, пусть и небольшие.

Умение самостоятельно мыслить и принимать решения,  не перекладывая

собственной ответственности на других, в современной российской жизни необходимо каждому. Умение делать выбор - большое искусство, которому учатся годами. Очень часто выбор делается без участия человека, за него и совсем не в его интересах. Или по-другому: выбирают одни, а отвечают за это другие.

Программа может и должна помочь обучающимся как можно раньше увидеть проблему выбора, научиться выбирать свой путь, научиться отвечать свою жизнь.

Цель Программы: формирование целостной системы воспитания и образования детей и подростков в современных  условиях, направленной на развитие у несовершеннолетних антинаркогенных установок, как внутриличностных  регуляционных механизмов, обеспечивающих  реализацию поведения в рамках здорового  и безопасного образа жизни.

Развивать первичные умения анализировать любую социальную ситуацию, предоставляющую возможность делать правильный обоснованный выбор, принимая на себя ответственность за принятое решение.

Задачи Программы:

• создавать условия, препятствующие возникновению и распространению вредных привычек;

• пропагандировать здоровый образ жизни;

• выявлять трудности и проблемы, конфликтные ситуации, отклонения в поведении и оказывать своевременную социальную помощь и поддержку несовершеннолетним;

• развивать у подростков навыки конструктивного поведения, способствующие их адаптации, социальной интеграции, психическому и физическому здоровью;

• формировать воспитывающие, гуманистические, нравственно и физически здоровые отношения в семье, оказывать помощь в повышении педагогической культуры родителей.